(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 нояб. 2023

Минфин: как считать налог на прибыль при продаже прав, полученных при ликвидации "дочки"

Если при ликвидации дочерней компании акционер (участник) получил имущественные права в виде доли участия в другой организации, то он должен принять эти доли по рыночной цене.
Ее определяют на момент получения прав.
При последующей продаже этих прав акционер (участник) может уменьшить доходы на цену покупки этих долей и на расходы, которые связаны с их покупкой и продажей. При этом цена покупки будет равна цене полученных прав, т.е. рыночной.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Минфин: как считать налог на прибыль при продаже прав, полученных при ликвидации «дочки» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.