
Новости
20 окт. 2023
ЕНП и уведомление по налогу на имущество организаций за 2023 год: рекомендации от ФНС
Налоговики указали на 2 нюанса по распределению единого налогового платежа...
- представлять уведомление за 2023 год в 2024 году не нужно. Данное правило верно для объектов, которые облагаются исходя из среднегодовой стоимости. Также это положение затрагивает объекты налогоплательщиков – иностранных организаций, которые платят налог исходя из кадастровой стоимости. Речь идет об объектах, сумму налога по которым отражают в декларации;
- представить уведомление за 2023 год в 2024 году нужно. Это верно для объектов, по которым российские организации платят налог исходя из кадастровой стоимости. Ведь по ним сумму налога не показывают в декларации.
Данные рекомендации ФНС объяснила тем, что уведомление нужно представлять, если по НК РФ налог уплачивают до подачи декларации или последнюю вовсе не сдают.
Напомним, начиная с 1 января 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода представляют не позднее 25 февраля года, который следует за истекшим периодом. А срок уплаты налога прежний – не позднее 28 февраля.
Напомним, начиная с 1 января 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода представляют не позднее 25 февраля года, который следует за истекшим периодом. А срок уплаты налога прежний – не позднее 28 февраля.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
Сегодня
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.