(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 окт. 2023

ЕНП и уведомление по налогу на имущество организаций за 2023 год: рекомендации от ФНС

Налоговики указали на 2 нюанса по распределению единого налогового платежа...
  • представлять уведомление за 2023 год в 2024 году не нужно. Данное правило верно для объектов, которые облагаются исходя из среднегодовой стоимости. Также это положение затрагивает объекты налогоплательщиков – иностранных организаций, которые платят налог исходя из кадастровой стоимости. Речь идет об объектах, сумму налога по которым отражают в декларации;
  • представить уведомление за 2023 год в 2024 году нужно. Это верно для объектов, по которым российские организации платят налог исходя из кадастровой стоимости. Ведь по ним сумму налога не показывают в декларации.
Данные рекомендации ФНС объяснила тем, что уведомление нужно представлять, если по НК РФ налог уплачивают до подачи декларации или последнюю вовсе не сдают.
Напомним, начиная с 1 января 2024 года декларацию по налогу на имущество организаций по итогам налогового периода представляют не позднее 25 февраля года, который следует за истекшим периодом. А срок уплаты налога прежний – не позднее 28 февраля.
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

ЕНП и уведомление по налогу на имущество организаций за 2023 год: рекомендации от ФНС {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.