Новости
17 окт. 2023
Досрочная уплата взносов: ФНС пояснила, какой код периода указать в уведомлении и платежке
Если вы перечислили взносы, например, за декабрь в этом же месяце как ЕНП или отдельным поручением, то, чтобы суммы зачли в счет уплаты взносов, нужно привести код...
- отчетного периода 34/3 – в декабрьском уведомлении;
- налогового периода МС.12.2023 – в платежке.
Когда есть достаточное положительное сальдо единого налогового счета, после зачета денег в счет уплаты НДФЛ суммы взносов зачтут в счет их предстоящей уплаты. Сделают это не позднее следующего дня после поступления уведомления.
Напомним, с 1 октября 2023 года при подаче расчета по взносам или уведомления (платежки) по ним положительное сальдо ЕНС автоматически зачитывают в счет уплаты именно взносов. Если сразу подали уведомление о сумме НДФЛ, сначала зачтут налог.
Читайте в КонсультантПлюс:
28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.