Новости
13 окт. 2023
Заявление о прекращении квалифицированного сертификата ЭП можно будет подать и через Госуслуги
Возможность возникнет с 1 сентября 2024 года.
Чтобы ей воспользоваться, владельцу сертификата нужно будет среди прочего заверить заявление квалифицированной ЭП. Предварительно в нем надо указать в том числе:
- серийный номер сертификата;
- даты начала и окончания его действия;
- наименование аккредитованного удостоверяющего центра (УЦ), который его выдал;
- причины прекращения сертификата.
УЦ разместит решение по заявлению, которое ему передали через Госуслуги, в личном кабинете отправителя на этом портале. Если УЦ удовлетворит заявление, он среди прочего направит на Госуслуги сведения о прекращении сертификата.
Сейчас заявление можно подать на бумаге или в форме электронного документа. Однако правила о возможности направить его через Госуслуги нет.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).