(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 окт. 2023

Земельный надзор: Росреестр обновит список индикаторов риска с 20 октября 2023 года

В рамках федерального земельного госконтроля будут учитывать новый индикатор — наличие у Росреестра сведений о привлечении правообладателя участка к административной ответственности.

Речь идет о санкции за такие нарушения:

  • нецелевое использование участка, который расположен в границах того же кадастрового квартала, что и объект надзора;
  • неиспользование по назначению участка для строительства, садоводства или огородничества в течение определенного срока, если такая обязанность есть в законе.

Один из действующих показателей изменят. Отсутствие объектов капстроительства и работ по их возведению на участке для строительства будут считать индикатором риска, если с даты госрегистрации права собственности на землю прошло 3 года.
Напомним, если в 2023 году выявляют индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой могут провести ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Земельный надзор: Росреестр обновит список индикаторов риска с 20 октября 2023 года {КонсультантПлюс}

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс