(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 окт. 2023

Новшество о досудебном обжаловании ряда предписаний по Закону о госконтроле вступило в силу

Правительственное правило действует с 6 октября 2023 года и до 2030 года.

Оно касается содержания жалоб на предписания устранить нарушения. Речь идет о документах, которые выдают в рамках:

  • спецрежимов государственного контроля (надзора);
  • бесконтактных контрольно-надзорных мероприятий;
  • профилактических визитов, от которых нельзя отказаться.

Если в жалобе указать учетный номер этого визита, обозначать учетный номер контрольно-надзорного мероприятия не нужно. То же касается случаев, когда в жалобе приводят номер предписания, которое выдали по итогам бесконтактного контрольно-надзорного мероприятия либо упомянутого режима. Номера должны быть присвоены с помощью спецреестра.
Напомним, в жалобе надо фиксировать учетный номер контрольно-надзорного мероприятия (по которому ее подают), если правительство не установило иное.
Есть и другие изменения.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Новшество о досудебном обжаловании ряда предписаний по Закону о госконтроле вступило в силу {КонсультантПлюс}

24 июня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024