(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 апр. 2016

Налогообложение земельных участков под многоквартирными домами

С 1 января 2015 года земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, не облагается земельным налогом

Земельные участки, которые входят в состав общего имущества многоквартирного дома, не признаются объектом налогообложения земельным налогом, согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса. Данное дополнение вступило в силу с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года, если земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, сформирован и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, то собственники помещений, находящихся в этом доме, признавались налогоплательщиками земельного налога.

На официальном сайте органа, который осуществляет кадастровый учет (согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2008 № 52), размещаются сведения о земельных участках, сформированных и поставленных на государственный кадастровый учет.

 

Вопрос: О земельном налоге в отношении земельных участков, занятых многоквартирными домами. (Письмо Минфина России от 17.03.2016 № 03-05-05-02/14947) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
Минфин: информацию о деятельности учреждения достаточно разместить в информсистемах
Ведомство напомнило, что учреждения обязаны размещать информацию о своей деятельности на сайте www.bus.gov.ru.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.