(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 апр. 2016

Представление одной декларации по налогу на имущество

Рекомендации налоговых органов по порядку согласования представления одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу) в отношении суммы налога на имущество

Налоговые органы направляют рекомендации по порядку согласования налогоплательщикам представления одной налоговой декларации (одного налогового расчета по авансовому платежу) в отношении суммы налога на имущество (приказ ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895).

Если законодательством предусмотрено зачисление налога на имущество в региональный бюджет без направления по нормативам в местные бюджеты, то может заполняться одна налоговая декларация, по согласованию с налоговым органом по данному субъекту РФ.

В аналогичном порядке подлежит согласованию и порядок представления одного расчета по авансовым платежам, подлежащим уплате в бюджет субъекта РФ (пункт 1.6 Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержденного Приказом ФНС России от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895).

При согласовании следует уведомить налогоплательщика о необходимости последующего ежегодного согласования представления форм налоговой отчетности по налогу в аналогичном порядке. Это связано с возможностью изменения межбюджетного распределения налога в последующие годы.

 

Письмо ФНС России от 06.04.2016 № БС-4-11/5944@ «О налоге на имущество организаций» {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...