(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2023

Взносы на травматизм: поправки к порядку подтверждения вида деятельности прошли первое чтение

Проект Федерального закона N 406676-8

Закон о страховании от несчастных случаев на производстве и Закон о госрегистрации юрлиц и ИП хотят скорректировать. Изменения должны заработать с 1 сентября 2024 года (ст. 4 проекта). Среди предлагаемых новшеств стоит выделить такие:

- подтверждать основной вид деятельности на основе бухотчетности за предыдущий год нужно будет только по обособленным подразделениям, которые имеют банковские счета и производят выплаты физлицам (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта). Для остальных случаев эту обязанность отменят (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта);

- фонд сможет проверять, правильно ли определили основной вид деятельности, и изменять тариф (пп. «а» п. 2 и п. п. 3 - 5 ст. 1 проекта). Документы для проверки обязан будет представить страхователь (пп. «а» п. 1 ст. 1 проекта) и др.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Взносы на травматизм: поправки к порядку подтверждения вида деятельности прошли первое чтение

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.