Новости
21 сент. 2023
Как отразить налог на сверхприбыль в бухучете и отчетности
Информационное сообщение Минфина России от 14.09.2023 N ИС-учет-46
Минфин рассказал, как отразить налог на сверхприбыль.
Сумму исчисленного налога и сумму перечисленного обеспечительного платежа по нему отражают записями 2023 года:
- дебет 99 кредит 96 — признание оценочного обязательства по уплате налога (в определенной налогоплательщиком сумме);
- дебет 68 кредит 51 — перечисление обеспечительного платежа;
- дебет 99 кредит 96 или дебет 99 кредит 96 методом «красное сторно» — изменение размера оценочного обязательства (если нужно).
Фактические расчеты с бюджетом по налогу показывают записями 2024 года.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Минфин рассказал, как отразить налог на сверхприбыль в бухучете и отчетности
01 ноября 2024
Налоговая реформа - 2025. Все материалы по теме
Для вашего удобства мы собрали все ключевые материалы по изменениям налогового законодательства в 2025 году в один обзор.
Сегодня
УСН: налоговики рассказали, как определить высокотехнологичное оборудование
Организации, у которых остаточная стоимость основных средств больше 200 млн руб., не могут применять спецрежим.
Сегодня
Выплаты при ликвидации организации и сокращении штата: Минтруд разработал поправки к ТК РФ
Хотят уточнить, что выходные пособия при ликвидации организации и сокращении положены также работникам, которые после увольнения с основного места продолжили трудиться по совместительству.
Сегодня
Расчет экологического сбора: утверждены новые формы и порядок
Правительство обновило правила взимания сбора. Они устанавливают также порядок его исчисления, зачета, возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм.
Сегодня
Минфин рекомендует применять при расчете пени по госконтракту ключевую ставку на день начисления
По мнению ведомства, при расчете пеней заказчикам следует использовать ключевую ставку, которая действует на день начисления.