Новости
20 сент. 2023
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья
Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 693
На 2024 год указом президента РФ продлены контрсанкции в отношении импорта в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия.
Напомним, конкретные экономические меры определяет правительство. Ранее оно запретило ввозить в 2023 году сыры, колбасы, фрукты и прочие товары из спецперечня. Речь идет о продукции, которую произвели в США, государствах ЕС и т.д.
Вслед за указом президента о контрсанкциях правительство обычно продлевает свой запрет на тот же срок.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о работе во время больничного по беременности и родам, внедрении ИИ для улучшения эффективности трудовых процессов, сокращении срока снятия дисциплинарных взысканий и др.
Сегодня
Новшества в сфере закупок электронных сервисов для информсистем заработают с 1 сентября 2026 года
Постановление Правительства РФ от 18.08.2026 N 1024.
Сегодня
Независимая гарантия при закупках по Закону N 44-ФЗ: интересные примеры из практики за 2026 год
Должен ли заказчик доказывать наличие убытков, чтобы направить требование по гарантии? Можно ли предоставить обеспечение в виде нескольких гарантий? Вправе ли заказчик получить выплату на всю сумму гарантии в случае неисполнения контракта?
Сегодня
Аренда за счет ОМС: интересная практика за 2025 – 2026 годы
Медучреждение получило оборудование в дар по окончании аренды. Больнице переходило право собственности. У еще одной под купленное оборудование не подошло помещение, поэтому арендовали место.
Сегодня
Больничный в течение 30 дней после увольнения совместителя: СФР пояснил, как выплачивают пособие
По Закону о страховании на случай нетрудоспособности пособие выплачивают в том числе тогда, когда болезнь наступила или травма произошла в течение 30 календарных дней после увольнения.