(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 сент. 2023

Продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%

Разъяснение ФНС

ФНС разъяснила: ранее была неопределенность, к какому коду ОКПД2 отнести гамбургеры, чизбургеры и другие сэндвичи. С 1 октября классификатор изменяют и для таких продуктов предусматривают отдельные коды.

Ставку НДС 10% применяют при реализации продуктов, которые есть в перечне правительства. Кодов для гамбургеров и иных сэндвичей в нем нет. Значит, платить налог при их продаже нужно по ставке 20%.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

ФНС: продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%

 

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 12 октября 2026
Ряд требований о недостатках товаров можно предъявлять прямо на маркетплейсах. Увеличились средние индексы изменения платы за коммунальные услуги. Основные условия семейной ипотеки теперь зависят еще и от количества детей. Подробнее об этих и других изменениях читайте в обзоре.
Сегодня
Премии за счет средств ОМС: интересная практика конца 2025 года – начала 2026 года
Можно ли за счет ОМС выплачивать новогодние премии, премии ко дню медработника сотруднику в отпуске по уходу за ребенком, стимулирующие выплаты работникам с дисциплинарными взысканиями.
Сегодня
С 1 марта 2027 года нужно применять новый перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
Новый список в отличие от действующего не содержит конкретных профессий, а состоит из 69 обобщенных категорий работ.
12 октября
Защита от БПЛА: условия ряда федеральных госконтрактов можно будет поменять при форс-мажоре
С 13 октября 2026 года при форс-мажоре заказчики смогут менять условия федеральных контрактов, которые заключили до 1 января 2027 года на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и др.
12 октября
Налоговый вычет на лечение: ФНС напомнила, как подтвердить расходы
Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ, если были расходы на медуслуги себе, супругу (супруге), родителям, детям и подопечным.