Новости
20 сент. 2023
Продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%
Разъяснение ФНС
ФНС разъяснила: ранее была неопределенность, к какому коду ОКПД2 отнести гамбургеры, чизбургеры и другие сэндвичи. С 1 октября классификатор изменяют и для таких продуктов предусматривают отдельные коды.
Ставку НДС 10% применяют при реализации продуктов, которые есть в перечне правительства. Кодов для гамбургеров и иных сэндвичей в нем нет. Значит, платить налог при их продаже нужно по ставке 20%.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
ФНС: продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 июля 2026
Продажа квартиры под влиянием мошенников, сделки пожилых и больных граждан, дарение жилья родственникам при банкротстве, регистрация перехода права в Росреестре – о позициях ВС РФ по этим и другим вопросам расскажем в нашем материале.
Сегодня
Медосмотр при переводе работника: разъяснения Минтруда
При переходе в другое структурное подразделение без расторжения трудового договора работнику может не потребоваться периодический медосмотр.
Сегодня
СПОТ: налоговики пояснили, может ли плательщик на УСН учесть в расходах обеспечительный платеж
Письмо ФНС России от 03.07.2026 N СД-36-3/5649.
Сегодня
Минфин разъяснил нюанс оплаты бумажных контрактов по итогам закупок малого объема с 1 июля 2026 года
Письмо Минфина России от 26.06.2026 N 24-06-09/54818.