(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 сент. 2023

Продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%

Разъяснение ФНС

ФНС разъяснила: ранее была неопределенность, к какому коду ОКПД2 отнести гамбургеры, чизбургеры и другие сэндвичи. С 1 октября классификатор изменяют и для таких продуктов предусматривают отдельные коды.

Ставку НДС 10% применяют при реализации продуктов, которые есть в перечне правительства. Кодов для гамбургеров и иных сэндвичей в нем нет. Значит, платить налог при их продаже нужно по ставке 20%.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

ФНС: продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%

 

Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за май 2026 года
Госзаказчики определяли некорректный срок поставки товара, предъявляли к исполнителю требования, которые ставили его в зависимость от воли третьих лиц, и приобретали оригинальные комплектующие, не позволяя участникам предлагать эквивалентную продукцию.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об оспаривании сделки банкрота, заочных собраниях кредиторов, санкциях за просрочку платежа.
Сегодня
Электронные перевозочные документы: Минтранс утвердил регламент действий в нештатных ситуациях
Регламент предусматривает в том числе порядок действий, когда в месте погрузки, в пути или на складе нет интернета.
23 сентября
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.