Новости
20 сент. 2023
Продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%
Разъяснение ФНС
ФНС разъяснила: ранее была неопределенность, к какому коду ОКПД2 отнести гамбургеры, чизбургеры и другие сэндвичи. С 1 октября классификатор изменяют и для таких продуктов предусматривают отдельные коды.
Ставку НДС 10% применяют при реализации продуктов, которые есть в перечне правительства. Кодов для гамбургеров и иных сэндвичей в нем нет. Значит, платить налог при их продаже нужно по ставке 20%.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
ФНС: продажу гамбургеров и сэндвичей облагают НДС по ставке 20%
Сегодня
Готовые Решения (Проф) для юристов
Расширенная версия материалов Готовые решения с рекомендациями, ссылками на позиции судов и рассмотрением тонкостей юридических вопросов.
Сегодня
Ежегодная семейная выплата: с 1 июня 2026 года СФР принимает заявления
Фонд открыл прием заявлений на новую меру поддержки для семей с 2 и более детьми. Тем, кому одобрят выплату, уплаченный НДФЛ пересчитают по ставке 6%, разницу вернут единовременно.
Сегодня
Выходной и отпуск для пострадавших от чрезвычайных ситуаций: правительство определило правила
С 1 сентября 2026 года появятся гарантии для тех, кто фактически проживает в жилых помещениях в зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Сегодня
Дисциплинарная ответственность медицинских работников: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Нужно ли учитывать условия труда и нагрузку медработника при оценке дисциплинарного проступка? Можно ли привлечь к ответственности за нарушение врачебной этики при общении с коллегами?
Сегодня
Система подтверждения ожидания поставки товаров: в июне 2026 года обеспечительный платеж не вносят
Правительство освободило импортеров от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ)...