(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2023

Для владельцев технологических сетей связи утвержден порядок хранения ряда данных и передачи их ФСБ

Правила вступят в силу 1 сентября 2024 года. Их должны соблюдать владельцы технологических сетей связи, если у этих лиц есть номер автономной системы.
Положения раскрывают состав информации для обязательного хранения. Так, сведения о пользователе включают:
  • его идентификатор в информсистеме, которая работает в сети связи владельца;
  • регистрационные данные, номера телефона и адреса электронной почты;
  • сетевые адреса, порты и местоположение;
  • название программы клиента и идентификационной строки приложения пользовательского устройства;
  • данные о том, что пользователь изменил или дополнил сведения, которые он указал при регистрации.
Для хранения информации можно использовать по согласованию с уполномоченным подразделением ФСБ накопители операторов связи и (или) других владельцев технологических сетей.
Передавать этому подразделению хранимые сведения надо с помощью техсредств для оперативно-разыскных мероприятий.
Есть и другие нормы.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Для владельцев технологических сетей связи утвержден порядок хранения ряда данных и передачи их ФСБ {КонсультантПлюс}

27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за январь – февраль 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об увольнении дистанционщика, соглашении о расторжении договора, временных ставках при сокращении.
27 марта
Какие важные изменения ждут юриста в апреле 2026 года
Вступит в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес будет соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.