(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2023

Для владельцев технологических сетей связи утвержден порядок хранения ряда данных и передачи их ФСБ

Правила вступят в силу 1 сентября 2024 года. Их должны соблюдать владельцы технологических сетей связи, если у этих лиц есть номер автономной системы.
Положения раскрывают состав информации для обязательного хранения. Так, сведения о пользователе включают:
  • его идентификатор в информсистеме, которая работает в сети связи владельца;
  • регистрационные данные, номера телефона и адреса электронной почты;
  • сетевые адреса, порты и местоположение;
  • название программы клиента и идентификационной строки приложения пользовательского устройства;
  • данные о том, что пользователь изменил или дополнил сведения, которые он указал при регистрации.
Для хранения информации можно использовать по согласованию с уполномоченным подразделением ФСБ накопители операторов связи и (или) других владельцев технологических сетей.
Передавать этому подразделению хранимые сведения надо с помощью техсредств для оперативно-разыскных мероприятий.
Есть и другие нормы.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Для владельцев технологических сетей связи утвержден порядок хранения ряда данных и передачи их ФСБ {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
11 марта
Больничные самозанятым: ФНС разъяснила нюансы
Присоединиться к эксперименту можно дистанционно через приложение "Мой налог".
11 марта
ЦБ РФ продлил ограничение на снятие иностранной валюты и запрет на комиссию до 9 сентября 2026 года
Ограничение затрагивает граждан, которые открыли валютный счет или вклад до 9 марта 2022 года.
11 марта
Больничные и пособия по беременности и родам: Минтруд уточнил правила расчета страхового стажа
С 16 марта 2026 года заработают обновленные правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров больничных и декретных пособий.