(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 сент. 2023

Недоимка после проверки: ФНС рассказала об особенностях начисления пени, если долг погасили зачетом

Ведомство рассмотрело ситуацию, когда после проверки инспекция доначисляет налог, а налогоплательщик до того, как решение вступило в силу, подает заявление о зачете для погашения долга.
Как пояснило ведомство, пени на недоимку все равно начислят.
Свою позицию налоговики обосновали так. Доначисленный налог учитывают в совокупной обязанности на дату вступления в силу решения по проверке, т.е. через месяц. Налогоплательщик может раньше подать заявление о зачете положительного сальдо в счет недоимки, не учитываемой в совокупной обязанности, т.е. как раз долга по проверке. В таком случае ее просто начнут учитывать до момента вступления в силу решения, а именно со дня, следующего за днем подачи заявления. Пени отражают в совокупной обязанности вместе с недоимкой. Как только вся недоимка будет зачтена, их также можно будет погасить за счет ЕНП.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Недоимка после проверки: ФНС рассказала об особенностях начисления пени, если долг погасили зачетом {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Пожарная безопасность: требования к огнестойкости зданий дополнены
МЧС обновило СП 2.13130.2020 об огнестойкости объектов защиты. Изменение N 2 вступит в силу 1 января 2026 года.
Сегодня
Запрос выписки из реестра транспортных средств в ряде случаев станет платным с 1 января 2026 года
Чтобы физлицу, ИП или организации через Госуслуги запросить сокращенную выписку, нужно будет отдать 200 руб.
Сегодня
Статистическая отчетность по производству и поставкам: Росстат обновил правила заполнения формы П-1
С отчета за январь 2026 года нужно применять скорректированные указания по заполнению, в частности, сведений о производстве и отгрузке товаров и услуг.