Новости
13 сент. 2023
Минфин: исключение радиоэлектроники из реестра не влияет на коэффициент амортизации
К радиоэлектронной продукции можно применять повышающий коэффициент, если на дату ввода в эксплуатацию ОС включено в единый спецреестр.
При этом неважно, находится ли объект в реестре в дальнейшем или его исключили.
Минфин также разъяснил: если ОС ввели в эксплуатацию до 2023 года и на момент ввода оно было в реестре, то коэффициент применяют с начала 2023 года. Обязательное условие такое: коэффициент нужно предусмотреть в учетной политике.
Минфин также разъяснил: если ОС ввели в эксплуатацию до 2023 года и на момент ввода оно было в реестре, то коэффициент применяют с начала 2023 года. Обязательное условие такое: коэффициент нужно предусмотреть в учетной политике.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.