Новости
9 сент. 2023
Иностранная наличность: ЦБ РФ на полгода продлил ограничения на снятие и запрет на комиссию
Лимиты на выдачу иностранной валюты гражданам и юрлицам Банк России сохранил до 9 марта 2024 года.
Речь идет о снятии денег с любых вкладов или счетов в валюте в том банке, где открыли вклад или счет до 9 марта 2022 года. Лимит на снятие – 10 тыс. долл. США или эквивалент этой суммы в евро. Какая конкретно это иностранная валюта, неважно. Главное, чтобы гражданин не воспользовался этим правом ранее. Остаток можно получить в рублях.
Для банков продлили запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжают выдавать в рублях.
Организации-резиденты все также могут получить на командировочные по нормативам оплаты:
Для банков продлили запрет взимать с граждан комиссию при выдаче валюты со счетов и вкладов.
Валютные переводы без открытия счета и через электронные кошельки продолжают выдавать в рублях.
Организации-резиденты все также могут получить на командировочные по нормативам оплаты:
- доллары США;
- евро;
- фунты стерлингов;
- японские йены.
Юрлицам-нерезидентам наличные в этих валютах не выдают. На другие валюты ограничений нет.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.