(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 сент. 2023

Брокерское обслуживание: Центробанк советует разъяснять клиентам ключевые условия

ЦБ РФ предлагает брокерам разработать для инвесторов краткое резюме с основными условиями договора.

Сведения можно включить в заявление о присоединении к договору или представить отдельным документом. Рекомендуют получать от клиентов заверенное подписью подтверждение того, что они ознакомились с этой информацией.
Из резюме инвестору нужно узнать:

  • какие операции могут совершать по его поручению и за его счет на биржевых площадках, а также на внебиржевом рынке;
  • вправе ли брокер использовать активы клиента в своих интересах;
  • когда для сделок с отдельными финансовыми инструментами нужно получать статус квалифицированного инвестора или проходить тесты.

Клиенту следует сообщать в том числе о комиссиях за обслуживание и условиях сделок с плечом. Резюме должно содержать информацию о порядке расторжения договора и разрешения споров, а также адрес для жалоб и обращений.
Инвестора обязаны предупредить о том, что гарантий доходности в инвестировании нет — он может не только потерять деньги, но и остаться должником.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Брокерское обслуживание: Центробанк советует разъяснять клиентам ключевые условия {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.