(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 сент. 2023

Машиночитаемая доверенность: ФНС запустила новый портал для работы

С помощью портала пользователи смогут...
  • создавать доверенность в едином формате для обмена с госорганами и между собой;
  • проверить доверенность из сторонних сервисов и загрузить ее в распределенный реестр ФНС на хранение;
  • перед загрузкой доверенности в реестр ФНС уточнить, не вносились ли изменения в доверенность после подписания, проверить ЭП на действительность;
  • узнать, что такое машиночитаемая доверенность и как с ней работать.
Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут хранить в едином блокчейн-хранилище ФНС.
Служба напомнила: с 1 сентября 2023 года новые работники организаций и ИП больше не могут получить в удостоверяющих центрах квалифицированные сертификаты сотрудников. Теперь новым работникам надо использовать машиночитаемую доверенность вместе с личным квалифицированным сертификатом ЭП физлица.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Машиночитаемая доверенность: ФНС запустила новый портал для работы {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.