Новости
5 сент. 2023
Имущественные налоги: ФНС рассказала, как с 1 января 2024 года станет рассматривать документы
Налоговики со следующего года вводят схему, по которой станут рассматривать документы по налогообложению имущества.
Она коснется, например:
- сообщений о наличии у организации транспорта или недвижимости, которую облагают по кадастровой стоимости;
- заявлений о гибели или уничтожении объекта либо о льготе по налогу на имущество, транспортному или земельному налогу;
- заявления о выдаче сообщения об исчисленных налогах;
- пояснений налогоплательщика.
Так, ФНС закрепила: организация может направить документ (кроме уведомления о порядке подачи декларации по недвижимости) в любую инспекцию. Если он попадет не в ту налоговую, у которой есть полномочия рассматривать его по существу, документ перенаправят.
По каждому документу налоговики рассказали, что может ждать налогоплательщика. К примеру:
По каждому документу налоговики рассказали, что может ждать налогоплательщика. К примеру:
- когда инспекция рассмотрит заявление о льготе, то при подтверждении она направит уведомление и пересчитает налог. Если в льготе откажут, то организация получит сообщение;
- когда налоговики проанализируют пояснения к сообщению об исчисленных налогах, они направят уведомление, в котором обоснуют, почему отклонили или приняли доводы.
Читайте в КонсультантПлюс:
19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
24 ноября
Кейс для юристов: расширенный поиск по тексту
Расширенный поиск поможет точнее настроить поиск по тексту и названию документа
24 ноября
Правила проверки грузов на запрещенные предметы заработают с 1 марта 2026 года
Правительство утвердило правила реализации и перечень мер по выявлению в принятом грузе предметов и веществ, которые ограничены в обороте (этиловый спирт, драгметаллы и пр.) или изъяты из него (контрафакт, товары без маркировки и др.).
24 ноября
Проект о федеральном бюджете на 2026 год и плановый период принят Госдумой
Ключевые приоритеты бюджета на трехлетку – выполнение социальных обязательств перед гражданами, соцподдержка семей участников СВО, достижение национальных целей развития страны до 2030 года, определенных президентом, и др.
24 ноября
Аренда публичных земель для строительства: обзор практики ВС РФ
В обзор включены позиции, связанные с предоставлением участков в аренду, заключением, изменением и расторжением договоров, изъятием объектов незавершенного строительства.