(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 авг. 2023

Проверить подлинность ряда товаров теперь можно и через Госуслуги

Информация Минцифры.

С помощью мобильного приложения «Госуслуги» можно узнать производителя продукции, срок годности и т.д. По данным Минцифры, речь идет о многих товарах, которые маркируют в рамках системы «Честный знак».
Чтобы проверить подлинность продукта, нужно в приложении выбрать «Госкан», разрешить доступ к камере и навести ее на двухмерный штрихкод. Он нанесен на упаковку товара и похож на QR-код.
По итогам сканирования приложение покажет один из статусов:

  • зеленый — все в порядке;
  • серый — товар уже продали;
  • красный — продукция не подлинная или есть другие нарушения, например истек срок годности.

Напомним, похожим способом можно получить сведения о товаре и через приложение «Честный знак».

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Проверить подлинность ряда товаров теперь можно и через Госуслуги: информация Минцифры {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).