Новости
30 авг. 2023
Как заполнять налоговый расчет о доходах иностранных компаний до изменения формы, пояснила ФНС
С 31 августа 2023 года сумму налога, исчисленную в инвалюте, будут пересчитывать на дату выплаты дохода иностранной организации. Сейчас это делают на дату уплаты налога.
ФНС подготовила обновленную форму налогового расчета о доходах иностранных организаций. До ее утверждения подраздел 3.2 раздела 3 расчета заполняют так:
- по строке 110 «Срок уплаты налога в бюджет» указывают 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денег;
- по строке 130 «Дата перечисления налога в бюджет» — также 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денег;
- по строке 120 «Официальный курс рубля на дату перечисления налога в бюджет» — курс инвалюты к рублю на дату выплаты дохода иностранной организации;
- по строке 140 — сумму налога в рублях. Одновременно ее отражают в разделе 1 по строке 040 и разделе 2 по строке 040. По данной сумме налога в разделе 1 по строке 030 «Срок уплаты» также указывают 28 число месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денег.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).