(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 авг. 2023

В Санкт-Петербурге введен курортный сбор

С 1 октября 2023 г. в Санкт-Петербурге в рамках эксперимента по развитию курортной инфраструктуры вводится курортный сбор

Первые шесть месяцев размер сбора составит 0 руб., а с 1 апреля 2024 г. - 100 руб. в сутки. В стоимость проживания сумма сбора не включается.

От уплаты сбора освобождены более 20 категорий граждан: постоянно работающие в Санкт-Петербурге на основании трудового договора или служебного контракта, многодетные семьи, участники СВО и другие льготные группы.

Санкт-Петербург станет пятым по счету субъектом РФ, в котором устанавливается курортный сбор. С начала эксперимента в 2018 г. курортный сбор взимается на территориях Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев. Сбор также действовал в Республике Крым, но был отменен с 11 марта 2022 г.

Подробнее в КонсультантПлюс: «КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера» {КонсультантПлюс}

 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.