Новости
20 июля 2023
Проект о повышении предельного возраста пребывания в запасе прошел Госдуму
Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов могут увеличить срок пребывания в запасе на 5 лет.
Предельный возраст планируют поднять до 40, 50 и 55 лет в зависимости от разряда (пп. «а» п. 4 ст. 1 проекта).
Изменения предлагают внедрять с 1 января 2024 года. Постепенный переход на новые правила продлится до 2028 года. Например, для граждан, которые в 2024 году достигнут 50 лет, предельный возраст составит 51 год (п. п. 2 и 5 ст. 4 проекта).
Тех, кого до 2024 года отправят в отставку в возрасте от 50 до 54 лет, не станут снова зачислять в запас. Исключение сделают для граждан, которые подадут заявление (п. п. 6 и 7 ст. 4 проекта).
Читайте в КонсультантПлюс:
Проект о повышении предельного возраста пребывания в запасе прошел Госдуму {КонсультантПлюс}
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.