Новости
19 июля 2023
Покупка через автомат: ФНС пояснила, как отразить в чеке оплату после получения товара
Продавать можно через устройства и оборудования, которые автоматически выдают товар без сотрудника и оплаты в момент передачи.
Покупатель платит позже. Налоговики рассмотрели ситуацию, когда товар передают потребителю через автоматические устройства без участия уполномоченных лиц продавца. При этом оплачивается покупка позже в кредит. В таком случае продавец обязан применять ККТ в составе автомата. Чек нужно выдать не позже передачи товара покупателю, и следует указать в нем признак способа расчета 6 (выдача товара без оплаты в момент передачи с постоплатой в кредит).
Если товар оплачивают после получения не через автомат, а, например, через Интернет, в момент расчета нужно сформировать второй чек. Он должен содержать реквизит «признак способа расчета» 7 (оплата кредита).
Читайте в КонсультантПлюс:
10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
10 июня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.