(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 июня 2023

В ГПК РФ закрепят порядок поворота исполнения ряда судебных актов

Проект принят в финальном чтении.

Кодекс планируют дополнить статьей о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Поправки приняты в третьем чтении. Они могут вступить в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Уточнят: если в новом постановлении, которое суд принял по итогам повторного рассмотрения спора, нет указаний на поворот, участники дела вправе подать заявление об этой процедуре в первую инстанцию.
Поворот запретят, если истец не обманывал или не представлял подложные документы в делах, например, о взыскании:

  • денег по требованиям из трудовых отношений;
  • вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, на исполнения, открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Сейчас в этих случаях сходное правило действует с подачи КС РФ и ВС РФ. Однако на уровне закона оно установлено только для ситуаций, когда судебные решения отменяют в кассационном или надзорном порядке.
Поправки устранят пробел в ГПК РФ и, вероятно, снизят число судебных ошибок.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

В ГПК РФ закрепят порядок поворота исполнения ряда судебных актов 

 

 

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс