(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 июня 2023

ЕНП: ФНС указала на последствия ошибок в платежках и непредставления отчетности

Письмо ФНС России от 02.06.2023 N ЗГ-3-8/7361

С 2023 года установлены единые реквизиты для перечисления налогов, взносов и т.п. Но даже если в платежках будут старые реквизиты, то деньги зачислят на ЕНС. Условие — ИНН плательщика должен быть верным.

При формировании платежки, заменяющей в 2023 году уведомление, нужно заполнить все реквизиты, по которым налоговики определят принадлежность денег. Если плательщик не представит в срок декларацию или расчет, то по истечении 10 календарных дней переплату налогов, страховых взносов признают ЕНП.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Единый налоговый платеж: ФНС указала на последствия ошибок в платежках и непредставления отчетности

 

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.