Новости
8 июня 2023
Госзакупку отменили в день подачи жалобы — контролерам не следовало фиксировать нарушение
Выводы кассации
Заказчик обнаружил недочеты в техзадании и отменил закупку, но контролерам уже поступила жалоба. В его действиях нашли нарушение и передали материалы для привлечения к ответственности.
УФАС пояснило, что рассмотрело жалобу, поскольку такого основания для отказа в ее принятии, как отмена закупки, в Законе N 44-ФЗ нет.
Три инстанции с контролерами не согласились.
- на момент подачи жалобы определение поставщика уже отменили. Действия заказчика не могли нарушать права участников;
- Закон N 44-ФЗ не запрещает контролерам признать жалобу необоснованной, если заказчик сам отменил закупку.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Кассация: госзакупку отменили в день подачи жалобы — контролерам не следовало фиксировать нарушение
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).