(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 июня 2023

Выпуск в оборот и эксплуатация ряда ТС: правительство продлило и изменило антикризисные требования

Отдельные ТС и шасси российского производства можно до 1 февраля 2024 года выпускать в оборот и эксплуатировать, если они отвечают техническим требованиям из спецперечня (п. 1 изменений). Ранее правило действовало до 1 июня 2023 года.
31 мая 2023 года перечень обновили (п. 2 постановления и пп. «и» п. 2 изменений). Среди прочего он допускает минимум второй экологический класс выбросов, а для некоторых ТС и выше. Ранее в списке был даже нулевой класс выбросов легковых автомобилей с бензиновыми двигателями и ряда иных ТС.
Требование устанавливать антиблокировочную систему тормозов разрешили не предъявлять до 1 декабря 2023 года. Исключение — ТС для перевозки опасных грузов или детей (примечание 8 на с. 28 изменений). Ранее этой системой можно было не оснащать любые ТС, на которые распространили данный спецперечень.
Заработали и другие поправки.
 
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Выпуск в оборот и эксплуатация ряда ТС: правительство продлило и изменило антикризисные требования {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.