(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июня 2023

Судебные споры весны 2023 года, которые могут заинтересовать бухгалтера

Часть первая НК РФ. Инспекция вне рамок проверок не может запрашивать у налогоплательщика учетные журналы по контрагентам за 3 года. АС Северо-Западного округа признал незаконным штраф за неподачу таких документов.
НДС
• АС Московского округа отменил штраф, который инспекция назначила налогоплательщику за подачу не по утвержденному формату пояснений к декларации по НДС. Суд выяснил, что пояснения использовали при камеральной проверке.
• Налогоплательщик вправе принять «входной» НДС к вычету по кассовым чекам на покупку бензина. АС Поволжского округа посчитал, что все условия для этого выполнили: налог выделен отдельной строкой, бензин использовали в предпринимательской деятельности и т.д.
 
Страховые взносы
• Премии к праздникам, за здоровый образ жизни и за участие в общественной деятельности работодателя АС Северо-Западного округа посчитал соцвыплатами. Значит, платить с них взносы не нужно.
• Даже если в отчетном или расчетном периоде нет выплат физлицам, страхователь должен сдать РСВ. Как указал АС Уральского округа, отчетность в этом случае будет с нулевыми показателями.
• АС Центрального и Московского округов отменили высокий тариф взносов на травматизм, который фонд назначил из-за опоздания страхователя с подтверждением деятельности. На уровне кассации в спорах участвовал СФР как правопреемник.
• Компенсация за задержку зарплаты – это вид матответственности работодателя. Ее выплачивают в силу закона. Значит, как решил АС Центрального округа, взносами на травматизм такую выплату облагать не нужно.
 
Персонифицированный учет
Несмотря на то что страхователи не вовремя подали СЗВ-М по работающим пенсионерам, суды нескольких округов не стали взыскивать с работодателей индексацию пенсии. Выяснилось: фонд принимал решение об индексации тогда, когда уже получил спорную отчетность и должен был знать, что пенсионеры не прерывали трудовую деятельность.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Судебные споры весны 2023 года, которые могут заинтересовать бухгалтера {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года