Новости
27 мая 2023
Некоммерческим организациям станет проще извещать Минюст о ряде изменений
Проект внесен в Госдуму
Согласно поправкам некоммерческие организации должны сообщать Минюсту о корректировке данных, которые отражают в ЕГРЮЛ, не позже 7 рабочих дней с даты изменений (ст. ст. 1 – 4 проекта).
Сейчас на это отводят 3 дня. Для большинства организаций срок исчисляют в календарных днях.
Поправки могут заработать с даты их опубликования в виде федерального закона (ст. 5 проекта).
Напомним, информировать об изменении сведений о лицензиях не нужно, а ряд юрлиц вообще не обязаны уведомлять Минюст. В их числе бюджетные и казенные учреждения. Эти положения планируют сохранить.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 07 сентября 2026
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов. Речь идет о вещах, которые находятся в РФ. То же касается имущественных прав, ценных бумаг и долей в капиталах отечественных юрлиц.
Сегодня
Электронный обмен между банками и инспекциями: обновили формы и порядок подачи документов и сведений
ФНС обновила порядок обмена электронными документами и информацией между банками (операторами по переводу денег) и налоговыми.
Сегодня
С 1 марта 2027 года декларацию СОУТ можно будет подать только через Госуслуги
Изменят порядок предоставления декларации СОУТ.
Сегодня
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за II квартал 2026 года
Заказчики формально подходили к рассмотрению заявок при закупках с национальным режимом и устанавливали противоречивые требования к ним. Участники не подписывали контракты без объективных причин.