Новости
27 мая 2023
Некоммерческим организациям станет проще извещать Минюст о ряде изменений
Проект внесен в Госдуму
Согласно поправкам некоммерческие организации должны сообщать Минюсту о корректировке данных, которые отражают в ЕГРЮЛ, не позже 7 рабочих дней с даты изменений (ст. ст. 1 – 4 проекта).
Сейчас на это отводят 3 дня. Для большинства организаций срок исчисляют в календарных днях.
Поправки могут заработать с даты их опубликования в виде федерального закона (ст. 5 проекта).
Напомним, информировать об изменении сведений о лицензиях не нужно, а ряд юрлиц вообще не обязаны уведомлять Минюст. В их числе бюджетные и казенные учреждения. Эти положения планируют сохранить.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 июля 2026
Продажа квартиры под влиянием мошенников, сделки пожилых и больных граждан, дарение жилья родственникам при банкротстве, регистрация перехода права в Росреестре – о позициях ВС РФ по этим и другим вопросам расскажем в нашем материале.
Сегодня
Медосмотр при переводе работника: разъяснения Минтруда
При переходе в другое структурное подразделение без расторжения трудового договора работнику может не потребоваться периодический медосмотр.
Сегодня
СПОТ: налоговики пояснили, может ли плательщик на УСН учесть в расходах обеспечительный платеж
Письмо ФНС России от 03.07.2026 N СД-36-3/5649.
Сегодня
Минфин разъяснил нюанс оплаты бумажных контрактов по итогам закупок малого объема с 1 июля 2026 года
Письмо Минфина России от 26.06.2026 N 24-06-09/54818.