(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 мая 2023

Некоммерческим организациям станет проще извещать Минюст о ряде изменений

Проект внесен в Госдуму
Согласно поправкам некоммерческие организации должны сообщать Минюсту о корректировке данных, которые отражают в ЕГРЮЛ, не позже 7 рабочих дней с даты изменений (ст. ст. 1 – 4 проекта).
Сейчас на это отводят 3 дня. Для большинства организаций срок исчисляют в календарных днях.
Поправки могут заработать с даты их опубликования в виде федерального закона (ст. 5 проекта).
Напомним, информировать об изменении сведений о лицензиях не нужно, а ряд юрлиц вообще не обязаны уведомлять Минюст. В их числе бюджетные и казенные учреждения. Эти положения планируют сохранить.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Некоммерческим организациям станет проще извещать Минюст о ряде изменений — проект внесен в Госдуму {КонсультантПлюс}

Сегодня
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.
Сегодня
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
Сегодня
Статистические отчеты: обновлены формы по травматизму, производству и отгрузке, долге по зарплате
Для отчета 7-травматизм скорректировали срок подачи. Теперь это период с 16 февраля по 1 марта, а не с 20 февраля по 1 марта, как прежде.