(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 мая 2023

ФАС введет полностью электронные торги на право арендовать некоторое публичное имущество

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества.
Речь идет об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции.
Основное изменение — переход на цифровую форму торгов. Их станут организовывать только на электронных площадках, где проводят открытые процедуры по Закону N 44-ФЗ.
Участвовать в конкурсе либо аукционе смогут те, кто зарегистрировались в ГИС «Торги».
Цифровую заявку на участие в конкурсе нужно направить оператору электронной площадки. Документ надо заверить квалифицированной ЭП. Аналогичное положение установят для аукциона. Бумажные заявки останутся в прошлом.
Есть и другие новшества.
Отметим, действующие правила уже предусматривают ряд «цифровых элементов». В частности, сведения о проведении торгов размещают в упомянутой ГИС, а заявку на участие в конкурсе или аукционе можно подать, как вариант, в электронной форме. Однако аукцион проводят в присутствии его участников и членов комиссии. Есть и прочие устаревшие аспекты.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

ФАС введет полностью электронные торги на право арендовать некоторое публичное имущество {КонсультантПлюс}

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
Сегодня
Пожарная безопасность: требования к огнестойкости зданий дополнены
МЧС обновило СП 2.13130.2020 об огнестойкости объектов защиты. Изменение N 2 вступит в силу 1 января 2026 года.
Сегодня
Запрос выписки из реестра транспортных средств в ряде случаев станет платным с 1 января 2026 года
Чтобы физлицу, ИП или организации через Госуслуги запросить сокращенную выписку, нужно будет отдать 200 руб.
Сегодня
Статистическая отчетность по производству и поставкам: Росстат обновил правила заполнения формы П-1
С отчета за январь 2026 года нужно применять скорректированные указания по заполнению, в частности, сведений о производстве и отгрузке товаров и услуг.