(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 мая 2023

Налоговая нагрузка и рентабельность

ФНС опубликовала среднеотраслевые показатели за 2022 год
В разделе «Контрольная работа» разместили данные за 2022 год:
  • о среднем уровне налоговой нагрузки;
  • рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг;
  • рентабельности активов организаций по видам деятельности.
Эти сведения обновляют ежегодно.
Отметим, в план выездных проверок с большой вероятностью можно попасть в любом из таких случаев:
  • налоговая нагрузка ниже среднего уровня;
  • уровень рентабельности сильно отличается от среднеотраслевого (по налогу на прибыль он ниже среднего на 10% и более).

 

 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Налоговая нагрузка и рентабельность: ФНС опубликовала среднеотраслевые показатели за 2022 год {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
31 декабря 2025
Декларация по УСН: опубликованы обновленная форма и порядок ее заполнения
ФНС скорректировала форму декларации, порядок ее заполнения и формат подачи.
31 декабря 2025
Многие антикризисные меры в госзакупках продлены на 2026 год
До конца 2026 года разрешили проводить строительные закупки "под ключ" и менять существенные условия контрактов по ряду спецоснований Закона N 44-ФЗ. Сохранили и право правительства устанавливать дополнительные случаи неконкурентных закупок.
31 декабря 2025
Обязательный профилактический визит, основания для проверок и прочее: что изменилось с 29 декабря
Контролируемых лиц теперь уведомляют о проведении обязательного профилактического визита не позже 24 часов до его начала.