(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 мая 2023

Применение ККТ: ФНС рассказала о проведении проверок в 2023 году

Служба поручила управлениям ФНС по субъектам РФ организовать в текущем году проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ).
Цель проверки – соблюдение правил применения ККТ, включая полноту учета выручки в организациях и у ИП. В письме сообщили:
  • о порядке отбора налогоплательщиков для КНМ по итогам рассмотрения сведений о неприменении ККТ из обращений граждан и организаций;
  • о порядке отбора налогоплательщиков для КНМ по результатам проверок без взаимодействия с проверяемым в виде наблюдения;
  • о рассмотрении мотивированных представлений о проведении документарных проверок и порядке проведения таких проверок;
  • о порядке проведения контрольных закупок.
ФНС привела перечень типовых замечаний к мотивированным представлениям о проведении КНМ.
Напомним, в 2023 году внеплановые проверки ККТ проводят по решению руководителя ФНС (его заместителя) по согласованию с прокуратурой.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Применение ККТ: ФНС рассказала о проведении проверок в 2023 году {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.