(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 мая 2023

Применение ККТ: ФНС рассказала о проведении проверок в 2023 году

Служба поручила управлениям ФНС по субъектам РФ организовать в текущем году проведение контрольных (надзорных) мероприятий (КНМ).
Цель проверки – соблюдение правил применения ККТ, включая полноту учета выручки в организациях и у ИП. В письме сообщили:
  • о порядке отбора налогоплательщиков для КНМ по итогам рассмотрения сведений о неприменении ККТ из обращений граждан и организаций;
  • о порядке отбора налогоплательщиков для КНМ по результатам проверок без взаимодействия с проверяемым в виде наблюдения;
  • о рассмотрении мотивированных представлений о проведении документарных проверок и порядке проведения таких проверок;
  • о порядке проведения контрольных закупок.
ФНС привела перечень типовых замечаний к мотивированным представлениям о проведении КНМ.
Напомним, в 2023 году внеплановые проверки ККТ проводят по решению руководителя ФНС (его заместителя) по согласованию с прокуратурой.
 
​Читайте в КонсультантПлюс:

Применение ККТ: ФНС рассказала о проведении проверок в 2023 году {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024