logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Схема расположения ЗУ не соответствует законодательству: могут ли приостановить ГКУ?

4 апр. 2016 | Распечатать
Орган кадастрового учета не вправе приостановить государственный кадастровый учет на основании несоответствия требованиям законодательства схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

Разъясняется, что в силу положений закона о кадастре, а также пункта 31 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 № 42, сведения об объектах недвижимости и содержащие их документы проверяются на предмет отсутствия предусмотренных законом о кадастре оснований для приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета. При этом одним из оснований принятия решения о приостановлении государственного кадастрового учета является несоответствие по форме или содержанию требованиям закона о кадастре заявления о государственном кадастровом учете или необходимых для государственного кадастрового учета документов, перечень которых установлен самим законом о кадастре. В указанном перечне отсутствует, в частности, такой документ, как схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории. Кроме того, требования к подготовке схемы установлены в соответствии с Земельным кодексом РФ. Следовательно, орган кадастрового учета не вправе приостановить государственный кадастровый учет на основании несоответствия указанной схемы требованиям законодательства.


Письмо Минэкономразвития России от 02.03.2016 № Д23и-899
«О рассмотрении обращения»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества