Новости
3 мая 2023
Самые важные новости для юриста за апрель
Сроки давности привлечения к ответственности по КоАП РФ считают по-новому. Вступил в силу закон об электронных повестках. КС РФ выпустил ряд интересных постановлений.
Изменения законодательства
Административная ответственность
В КоАП закрепят позицию КС РФ о том, что сроки давности привлечения к административной ответственности по общему правилу исчисляют со дня совершения нарушения. Поправки заработали 25 апреля. Новшество не коснется, например, длящихся нарушений.
Изменили несколько норм о штрафах за нарушение правил езды тяжеловесного или крупногабаритного транспорта. В ряде случаев накажут только собственников автомобилей.
Электронные повестки
Письменные повестки от военкоматов станут дублировать в электронной форме. Документ будут считать врученным с момента его размещения в личном кабинете гражданина, который подлежит призыву на военную службу.
Оборот вейпов и никотинсодержащей продукции
С 28 апреля 2023 года запретили делать скидки на устройства для потребления никотинсодержащей продукции. К ним отнесли и те, которые используют для получения безникотинового аэрозоля или пара. Ряд новых ограничений установят также 1 июня и 1 сентября 2023 года.
Реестр производителей пива
С 1 сентября 2023 года Росалкогольрегулирование начнет вести реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Изготавливать эти напитки смогут только те, кто включен в базу данных.
Цифровой рубль
ЦБ РФ обозначил примерный месячный лимит бесплатных переводов и некоторые аспекты обращения цифрового рубля.
Самозапрет на кредиты
С 1 июля 2024 года физлицам могут разрешить в своих кредитных историях устанавливать запрет заключать договоры потребкредита или займа, кроме ипотечных и тех, которые обеспечены залогом транспорта.
Судебная практика
КС РФ разъяснил положения ГК РФ для продавцов, которые включают в договоры с потребителями условие о возврате скидки, если они досрочно прекращают договоры кредита или страхования.
Конституционный суд защитил права тех, кто хочет выделить в натуре машино-место, которое зарегистрировали как долю в общей собственности на гараж, паркинг, стоянку и т.п.
Исполнительное производство можно продолжить не позже 3 лет с момента, когда устранили причины приостановки. Правило установил КС РФ. Оно действует с 27 апреля 2023 года до того, как вступят в силу законодательные поправки.
Читайте в КонсультантПлюс:
28 сентября
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
28 сентября
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
28 сентября
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
28 сентября
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.