Новости
30 апр. 2023
Оборот вейпов и никотинсодержащей продукции: закон о новых ограничениях опубликован
Делать скидки на устройства для потребления никотинсодержащей продукции нельзя с 28 апреля 2023 года. К ним отнесли и те, которые используют для получения безникотинового аэрозоля или пара (пп. "г" п. 1, п. 4 ст. 4 и ч. 1 ст. 5 закона).
С 1 июня 2023 года запретят:
- продавать устройства на ярмарках, выставках, дистанционно и через автоматы. По общему правилу торговать в розницу разрешат только в магазинах и павильонах (пп. «а» – «в» п. 5 ст. 4 и ч. 2 ст. 5 закона);
- выкладывать устройства в торговых объектах ретейла. Информировать потребителей об этих товарах и показывать их потребуют в порядке, который сейчас касается табачной и никотинсодержащей продукции, а также кальянов (пп. «г» и «д» п. 5 ст. 4 и ч. 2 ст. 5 закона).
С 1 сентября 2023 года установят минимальные цены на никотинсодержащую продукцию. Правительство сможет перечислить в том числе вещества, которые повышают привлекательность никотинсодержащей и безникотиновой жидкостей, а также растворов никотина. Эти товары запретят выпускать в обращение, если в них есть вещества из списка (п. п. 2 и 3 ст. 4 и ч. 3 ст. 5 закона).
Есть и прочие изменения.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.