Новости
28 апр. 2023
Льготы компаниям радиоэлектронной промышленности: Минфин пояснил распределение доходов от разработки
Ведомство рассмотрело 2 ситуации. В первом случае ПО создают при проектировании либо разработке электронной компонентной базы, электронных модулей или электронной (радиоэлектронной) продукции.
При таком варианте доходы от передачи прав на это ПО или предоставления прав его использования включают в доход от профильной деятельности.
Второй случай — самостоятельная разработка ПО, которое нужно для электронной компонентной базы, электронных модулей или электронной (радиоэлектронной) продукции. Поступления от реализации таких работ и услуг нельзя считать доходами от профильной деятельности.
Напомним, что доля доходов организаций радиоэлектронной промышленности — одно из условий для льготных ставок по налогу на прибыль и пониженных тарифов взносов.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.