Новости
22 апр. 2023
Поправки об оформлении ОСАГО на срок от месяца до года приняты в первом чтении
Планируют установить, что по общему правилу договор ОСАГО действует от месяца до года. Поправки прошли первое чтение.
Они могут вступить в силу через 3 месяца со дня их опубликования в виде федерального закона.
Сейчас полис ОСАГО покупают минимум на год, кроме таких случаев:
Сейчас полис ОСАГО покупают минимум на год, кроме таких случаев:
- в договоре указывают ТС с иностранной регистрацией. В этой ситуации ответственность страхуют на срок временного использования транспорта в РФ, но не менее чем на 5 дней;
- ОСАГО оформляют на приобретенный транспорт для проезда к месту его регистрации. Такой договор может действовать максимум 20 дней.
Исключения хотят сохранить.
Читайте в КонсультантПлюс:
Поправки об оформлении ОСАГО на срок от месяца до года приняты в первом чтении {КонсультантПлюс}
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.