(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 апр. 2023

Выплаты иностранным компаниям в валюте: ФНС рассказала о нюансах уплаты налога и сдачи расчета

Налоговики рассмотрели ситуацию, когда организация — налоговый агент выплачивает иностранной компании доход в валюте.
ФНС отметила, что налог на прибыль с таких доходов учитывают на ЕНС на основании расчетов или уведомлений. Происходит это не ранее 28-го числа месяца, следующего после выплаты доходов. На эту же дату пересчитывают налог в рубли.
Как указала служба, когда наступает срок подачи расчета или уведомления, налоговый агент не может определить итоговый размер обязательства в рублях. Поэтому, если расчет или уведомление подали в период после 25-го до 28-го числа включительно, нарушением срока сдачи отчетности это считать нельзя. В такой ситуации налогового агента не оштрафуют.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Выплаты иностранным компаниям в валюте: ФНС рассказала о нюансах уплаты налога и сдачи расчета

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО
Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).