Новости
4 апр. 2023
В декларации по налогу на имущество указали "кадастровую" недвижимость – следует уточнить отчетность
ФНС напомнила, что с 1 января 2023 года в декларации по налогу на имущество организации не отражают сведения об объектах, которые облагают по кадастровой стоимости.
Это значит, что разд. 3 не заполняют и в отчетность не включают. Если у налогоплательщика нет объектов, которые облагают по среднегодовой стоимости, то отчетность сдавать не нужно.
Если же организация по ошибке сдала декларацию вместе с разд. 3, по мнению налоговиков, можно подать уточненную отчетность без этого раздела. В этом случае те, у кого были только объекты, которые облагают по кадастровой стоимости, в разд. 1 и 2 уточненной декларации отражают нулевые показатели.
Читайте в КонсультантПлюс:
В декларации по налогу на имущество указали «кадастровую» недвижимость – следует уточнить отчетность
08 мая
Новый онлайн-сервис «Специальный поиск административной практики»
Поиск решений органов антимонопольной службы
08 мая
"Важнейшая практика по статье": новое за апрель
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В апреле появились новые выводы по персональным данным, судебному процессу, взысканию убытков, недвижимости, строительству и другим темам.
08 мая
Минфин разъяснил учреждениям особенности учета грантов в форме субсидий с 2026 года
Ведомство указало, что с 1 января 2026 года по КФО 5 нужно отражать в том числе средства гранта в форме субсидий, полученные учреждением как соисполнителем от грантополучателя.
08 мая
Росреестр обновит правила внесения и возврата платы за выписки из ЕГРН с 16 мая 2026 года
На оплату выписок и других сведений из ЕГРН отведут 14 календарных дней сразу после даты, когда заявитель получил уникальный идентификатор начисления.
07 мая
Подход к исполнению обязательств при реорганизации станет иным – поправки Минюста к ГК РФ
По общему правилу проекта, если обязательства компании возникли до опубликования первого уведомления о реорганизации, а та угрожает их исполнению, кредитор вправе потребовать обеспечение.