Новости
3 апр. 2023
Национальный режим: обновят списки импортных товаров и порядок допуска к госзакупкам для их части
С 20 апреля ряд "запретных" товаров перенесут в перечень иностранной радиоэлектроники с ограничениями допуска. Для такой продукции введут двухуровневую систему допуска к закупкам. Также уточнят перечень импортных медизделий с нацрежимом.
Отдельные виды импортной радиоэлектроники с запретом на допуск
Из перечня иностранной продукции с запретом на допуск исключат:
• 26.20.11 — компьютеры портативные массой не более 10 кг;
• 26.20.13 — цифровые ЭВМ, содержащие в одном корпусе центральный процессор и устройство ввода и вывода, объединенные или нет для автоматической обработки данных;
• 26.20.14 — цифровые ЭВМ в виде систем для автоматической обработки данных;
• 26.20.15 — прочие цифровые ЭВМ, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств для автоматической обработки данных: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода;
• 26.20.2 — системы хранения данных.
Эти товары войдут в перечень импортной радиоэлектроники с ограничениями допуска.
Особенности закупок отдельных видов импортной радиоэлектроники с ограничениями допуска
Для закупки перечисленной продукции введут двухуровневую систему допуска:
• при наличии хотя бы одной заявки с предложением радиоэлектроники первого уровня (с отечественным центральным процессором), которая отвечает условиям закупки, заказчик отклоняет все остальные. Если в предмет закупки помимо перечисленной отдельной радиоэлектроники входит прочая, соблюдают еще одно условие — прочая продукция должна быть из ЕАЭС;
• если таких предложений нет, для товаров второго уровня применяют общий механизм отклонения заявок с иностранной РЭП, кроме ЕАЭС.
Участник должен указывать в заявке номер записи из реестра российской радиоэлектроники или евразийского реестра промтоваров, а также сведения о первом уровне радиоэлектроники, если он предлагает такую продукцию.
При исполнении контракта уровень менять нельзя.
Практически для всей перечисленной радиоэлектроники определи минимальную долю закупок в рамках квотирования. С 2023 года она составляет 70%.
Иностранные медизделия с ограничениями допуска
Из перечня уберут 2 позиции:
• 26.60.12.119 — анализаторы биохимические, в том числе автоматические;
• 26.60.12.119, 26.60.12.123 — мониторы фетальные.
Читайте в КонсультантПлюс:
Национальный режим: обновят списки импортных товаров и порядок допуска к госзакупкам для их части
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024