(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 марта 2023

Новые виды инвестиций для граждан: планы по налоговым вычетам озвучили на совещании у президента

Правительство планирует увеличить предложение "длинных" денег для физлиц.

Во-первых, хотят ввести новый тип инвестиционных счетов. Для них будут применять налоговые льготы в виде вычета на всю внесенную сумму и освобождения доходов от НДФЛ. Применять эти льготы смогут те, кто использует средства на этих счетах 5 и более лет. Проекты законов внесут в Госдуму в апреле. Принять их планируют в весеннюю сессию.

Во-вторых, предлагают запустить программу долгосрочных сбережений. Этот финпродукт будут формировать из добровольных взносов граждан и софинансирования от государства. Договоры долгосрочных сбережений будут заключаться с НПФ, которые контролирует Банк России. Администрирование будет вести Казначейство. К взносам граждан будет применяться налоговый вычет. Государство застрахует эти взносы в пределах 2,8 млн руб. Закон планируют принять в апреле.

В-третьих, хотят ввести институт долевого страхования жизни. Это новый вид страхования, который будет классическим страхованием и даст гражданам возможность инвестировать часть уплаченной страховой премии в выбранные ими инструменты и активы для получения инвестдохода. Вложения граждан будут гарантированы государством в пределах 1,4 млн руб. Закон хотят принять в весеннюю сессию.

Министр финансов пояснил: при сложной жизненной ситуации деньги можно будет забрать без потерь льгот и ранее полученного дохода.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Новые виды инвестиций для граждан: планы по налоговым вычетам озвучили на совещании у президента  

 

12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
12 августа
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
12 августа
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.