(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 марта 2023

Экономические преступления: санкции за неуплату налогов и взносов смягчают

Опубликованные поправки к УК РФ и УПК РФ вступают в силу 29 марта.

Среди прочего сократили сроки наказания за налоговые преступления, которые совершили в особо крупном размере. Так, максимальный срок лишения свободы составит:

  • 5 лет вместо 6 — за уклонение от уплаты налогов, сборов, взносов и за неисполнение обязанности налогового агента;
  • 5 лет вместо 7 — за сокрытие денег или имущества;
  • 3 года вместо 4 — за неуплату взносов на травматизм.

Также добавили новое основание для отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела – уплата недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Экономические преступления: санкции за неуплату налогов и взносов смягчают

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?