Новости
20 марта 2023
Мораторий на плановые проверки продлили до 2030 года
Правительство скорректировало особенности организации и проведения государственного и муниципального контроля.
Так, до 2030 года продлен мораторий на плановые проверки в рамках Закона о госконтроле и Закона о защите прав юрлиц и ИП. Исключения:
- предприятия и организации, объекты контроля которых относятся к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
- опасные производства II класса опасности;
- гидротехнические сооружения II класса;
- проверки по Закону о защите прав юрлиц и ИП без риск-ориентированного подхода.
До 2030 года продлили мораторий на плановые проверки государственных и муниципальных детсадов, начальных и средних школ, если их объекты контроля имеют категорию чрезвычайно высокого и высокого риска. Вместо плановых проверок могут проводить однодневные профилактические визиты.
На период до 2030 года ввели дополнительное контрольное мероприятие — профилактический визит по поручению президента, председателя правительства или его заместителей. От такого визита проверяемое лицо отказаться не может (в отличие от обычного профилактического визита).
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
Сегодня
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
Сегодня
Суд признал безнадежным к взысканию долг по взносам: соблюдение процедуры взыскания не подтвердили
Постановление 9-го ААС от 27.08.2026 по делу N А40-225416/2025.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187