Новости
17 марта 2023
Специалисту по закупкам: что нужно знать про закупки?
Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве
Сборник содержит информацию по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения государственных и муниципальных контрактов.
Включена информация по закупкам по Закону 44-ФЗ, по Закону 223-ФЗ, по Закону 275-ФЗ и по Закону 53-ФЗ. В сборник вошли нормативно-правовые акты РФ, а также консультации, включенные в Систему КонсультантПлюс.
Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве:
- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ: поправками изменили некоторые основания для проведения закупки у единственного поставщика;
- Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ: в соответствии с изменениями участниками закупок не могут быть иностранные агенты;
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ: последние изменения связаны с созданием Фонда пенсионного и социального страхования.
Скачать сборник могут зарегистрированные пользователи Личного кабинета в разделе:
«Наши услуги» → «Налоговая и юридическая помощь» → «Бухгалтерские и правовые сборники».
Сегодня
НДФЛ и покупка долей в уставном капитале: ФНС и Минфин разъяснили нюанс расчета материальной выгоды
Письмо ФНС России от 02.07.2026 N БС-36-11/5579.
Сегодня
Реструктуризация долгов юрлица – проект о новой процедуре банкротства принят в третьем чтении
Поправки определяют основы проведения процедуры реструктуризации долгов, задача которой – восстановить платежеспособность юрлица и погасить его долги перед кредиторами. Новшества должны заработать через год после дня опубликования закона.
Сегодня
Проект закона об ИИ принят в окончательном чтении
Основные нормы могут заработать с 1 марта 2027 года.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Уменьшат ли неустойку должнику, если ее снизили поручителю? Можно ли через месяц после торгов за право аренды выкупить земельный участок и вернуть часть задатка? Законно ли делать скидку на товар в обмен на согласие получать рекламные рассылки?
10 июля
Ошибки применения Закона N 44-ФЗ: обзор практики Московского УФАС за I квартал 2026 года
Заказчики отказывались от заключения контракта из-за отзыва ЛБО, необоснованно закупали только оригинальные картриджи для принтера без возможности предложить эквивалент. Также они не направляли в РНП сведения о подрядчике, который не исполнил обязательства.