Новости
17 марта 2023
Специалисту по закупкам: что нужно знать про закупки?
Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве
Сборник содержит информацию по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения государственных и муниципальных контрактов.
Включена информация по закупкам по Закону 44-ФЗ, по Закону 223-ФЗ, по Закону 275-ФЗ и по Закону 53-ФЗ. В сборник вошли нормативно-правовые акты РФ, а также консультации, включенные в Систему КонсультантПлюс.
Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве:
- Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ: поправками изменили некоторые основания для проведения закупки у единственного поставщика;
- Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ: в соответствии с изменениями участниками закупок не могут быть иностранные агенты;
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ: последние изменения связаны с созданием Фонда пенсионного и социального страхования.
Скачать сборник могут зарегистрированные пользователи Личного кабинета в разделе:
«Наши услуги» → «Налоговая и юридическая помощь» → «Бухгалтерские и правовые сборники».
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
18 сентября
Минфин пояснил, как быть с НДС и налогом на прибыль при утрате товаров, пострадавших от ЧС
Письмо Минфина России от 01.09.2026 N 03-07-11/76470
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.