(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 марта 2023

Требование к году выпуска товара по Закону N 44-ФЗ: контролеры увидели ограничение конкуренции

В закупке медоборудования требовали поставить товар не ранее 2023 года выпуска. По мнению заказчика, это увеличивало, в частности, срок гарантии производителя.

Контролеры нашли нарушение:

  • гарантийный срок не зависит от даты производства оборудования. По ГК РФ он начинает течь с момента передачи товара покупателю, если в договоре нет иного порядка. По условиям закупки его исчисляли со дня подписания документа о приемке;
  • требование к дате производства может ограничить конкуренцию. С начала 2023 года до публикации извещения не прошло достаточно времени для того, чтобы на рынке появилась нужная продукция;
  • заказчик не подтвердил, что товар, который выпустили ранее 2023 года, не может быть новым. Он также не уточнил, чем отличаются параметры оборудования 2022 и 2023 годов производства.

К сходным выводам ранее приходило Ростовское УФАС. Пермское же УФАС считает, что Закон N 44-ФЗ не позволяет устанавливать требования к дате выпуска товара.

Отметим, недавно Кемеровское УФАС в похожей ситуации высказало другое мнение.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Требование к году выпуска товара по Закону N 44-ФЗ: контролеры увидели ограничение конкуренции

 

Сегодня
Готовые Решения (Проф) для специалистов по кадрам
Расширенная версия материалов Готовые решения с рекомендациями, образцами заполнения документов и нюансами кадровых вопросов.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в июне 2026 года
Станет больше оснований для отказа бизнесу ввести в оборот продукцию, которая подлежит цифровой маркировке. У импортеров товаров из других стран – членов ЕАЭС появятся новые обязанности. Ужесточатся требования государственного контроля в антимонопольной сфере.
Сегодня
Правила включения данных о закупках малого объема в реестр контрактов заработают с 1 июля 2026 года
Новшества определяют порядок размещения в реестре контрактов сведений о сделках по итогам малых закупок у единственного поставщика. Для нецифровых контрактов предусмотрели переходный период с упрощенной процедурой. Информацию и документы не будут публиковать в открытой части ЕИС.
Сегодня
Прием на работу инвалидов: правительство решило уточнить правила выполнения квоты
С 1 сентября 2026 года расширят перечень категорий инвалидов, при приеме которых непосредственно к работодателю исполнение квоты считают кратным 2 местам.
Сегодня
Страховая пенсия по старости в 2026 году: возраст выхода, размер и назначение
Граждане, которые достигли пенсионного возраста, набрали нужный стаж и пенсионные коэффициенты, могут получить страховую пенсию по старости. Однако порядок ее назначения, размер пенсии, возраст выхода часто вызывают вопросы.