Новости
16 марта 2023
УФАС: госзаказчикам не следует требовать документы об оплате договора для оценки опыта
Для оценки опыта из договоров, сведений о которых нет в реестрах по Законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ, требовали представить в том числе документы об оплате, например выписку из банка.
Без них такие договоры не учитывали при начислении баллов.
УФАС нашло нарушение. Документы об оплате не подтверждают исполнение договора. Их отсутствие в составе заявки не означает, что у участника нет нужного опыта.
К подобным выводам Санкт-Петербургское УФАС приходило и ранее. Отметим, в практике есть пример, когда сходные условия порядка оценки признали законными.
Читайте в КонсультантПлюс:
УФАС: госзаказчикам не следует требовать документы об оплате договора для оценки опыта
Сегодня
Увеличение штрафов и другие изменения налогов с 2027 года: что предложил уточнить комитет Госдумы
Комитет рекомендовал принять в первом чтении проект с налоговыми поправками, но предложил уточнить ряд норм ко второму чтению.
Сегодня
Администрирование доходов бюджета: Минфин обновил формы перечней органов и источников
Приказ Минфина России от 28.09.2026 N 143н.
29 октября
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Ответственность за просрочку при сигналах гражданской обороны, компенсация вреда при аренде ТС с экипажем, нотариальная форма сделки при продаже квартиры с торгов.
29 октября
Банковские проверки клиентов при внесении на счет наличных: ЦБ РФ обновил рекомендации
При работе с ИП и большинством юрлиц банкам советуют обращать внимание на ситуации, когда на счет вносят наличные (в т.ч. инвалюту), покупают за них инвестиционные драгметаллы и др.
29 октября
Страховые взносы с материальной помощи при рождении: ФНС отметила нюансы освобождения в 2026 году
Ведомство напомнило, когда единовременная матпомощь сотруднику при рождении ребенка не облагается взносами.