(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 марта 2023

ИТ-компаниям напомнили, как быть при утрате и приобретении права на пониженные тарифы

Если по итогам I квартала организация не выполнила условие о доле доходов, но сделала это по итогам полугодия, то она вправе применить пониженные тарифы взносов с 1 января.

Для этого нужно пересчитать взносы по пониженным тарифам с 1 января и подать уточненку по взносам за I квартал.
Если условие о доле доходов не выполнили по итогам года, то рассчитывать на пониженные тарифы с начала года нельзя. Компании надо пересчитать платежи по взносам по общим тарифам и подать уточненки за каждый отчетный период.
Разъяснения о применении льготы по взносам, когда условие о доле доходов выполнили не во всех кварталах отчетного года, уже давали в прошлом году Минцифры и Минфин.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

ИТ-компаниям напомнили, как быть при утрате и приобретении права на пониженные тарифы

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.