(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 марта 2023

Банкротство физического лица и единственное ипотечное жилье: как предлагают защитить граждан

Суду хотят дать право утвердить отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов физлица при его банкротстве.

Документы затронут только этого гражданина и его кредитора по ипотеке. Речь идет о залоге единственного пригодного для проживания должника и его семьи помещения (абз. 2 ст. 1 проекта). Поправки внесли в Госдуму.
Такое соглашение либо план предлагают не распространять на иное имущество гражданина и его отношения с другими кредиторами. Согласия последних не нужно для утверждения этих документов (абз. 3 ст. 1 проекта). К их содержанию предусмотрят ряд требований. Среди них — запрет обращать взыскание на данное жилье при банкротных процедурах и сохранение ипотеки (абз. 4 - 10 ст. 1 проекта).
Планируют установить и другие положения.
Сейчас таких правил нет. По словам авторов проекта, из-за этого гражданин, у которого были крупные долги (не по ипотеке единственного жилья), после банкротства может лишиться недвижимости.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Банкротство физического лица и единственное ипотечное жилье: как предлагают защитить граждан

 

17 сентября
Ставки НДС 5 и 7% на УСН: налоговики указали, когда можно выставить счет-фактуру с обычной ставкой
Организациям на УСН нельзя одновременно применять специальные (5 или 7%) и общеустановленные (0, 10 или 20%) ставки НДС.
17 сентября
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за август
Признание права собственности на самовольные постройки новым собственником, отказ от автоматической пролонгации договора аренды, передача остатка средств собственников новой управляющей организации.
17 сентября
Электронный чек интернет-магазина: ФНС пояснила особенности его заполнения
Налоговики напомнили, что при расчетах через интернет в электронные чеки (БСО) включаются такие реквизиты...
16 сентября
ФСБУ 9/2025 "Доходы": Минфин перечислил основные новшества
Стандарт "Доходы" станет обязательным с отчетности за 2027 год (можно применять и раньше). Он заменит ПБУ 9/99 и ПБУ 2/2008. Минфин рассказал об основных новациях. Так, расширили сферу применения стандарта, изменили понятие доходов, порядок учета выручки и доходов, процедуру признания выручки.
16 сентября
Туристический налог и жилые помещения: ФНС пояснила важный момент
Письмо ФНС России от 11.09.2025 N СД-4-3/8338.