Новости
2 марта 2023
Для аккредитации ИТ-компаний изменили список видов деятельности
С 24 февраля 2023 года получить госаккредитацию могут и те, кто в качестве основного вида деятельности...
- производят оборудование средств связи, в т.ч. ПО для оперативно-розыскных мероприятий (код по ОКВЭД 26.30.16);
- осуществляют технический контроль, испытания и анализ (код 71.20.9);
- проводят научные исследования и разрабатывают решения в области биотехнологии (код 72.11) или в сфере естественных и технических наук (код 72.19);
- ремонтируют компьютеры и периферийное оборудование (код 95.11).
Ряду из этих компаний нужен еще и дополнительный вид деятельности с кодами из класса по ОКВЭД 62 и (или) группы 63.1. Исключение — те организации, чей основной вид деятельности имеет код 72.11 либо 72.19.
Больше не вправе получить аккредитацию компании, которые в качестве основного вида деятельности издают адресные справочники и списки адресатов (код 58.12).
Вступили в силу и другие поправки к положению об аккредитации отечественных ИТ-компаний.
Читайте в КонсультантПлюс:
Для аккредитации ИТ-компаний изменили список видов деятельности
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.